10 février 2006
Calendrier des collections prêt-à-porter automne hiver 2006-2007
Calendrier des collections prêt-à-porter automne hiver 2006-2007
Du 26 février au 6 mars 2006
dimanche 26 février
JOSEP FONT 10h30 Moulin Rouge - 82 boulevard de Clichy - Paris 18e
SAKIN M'SA 11h30 Le Carrousel du Louvre - Salle Soufflot
SHAWNYI BY YUFENGSHAWN 12h30 Le Carrousel du Louvre - Salle Gabriel
LIE SANG BONG 13h30 Cercle Républicain - 5 avenue de l'Opéra - Paris 1er
MINÄ PERHONEN 14h30 4 bis Passage Landrieu - Paris 7e
BALMAIN 15h30 Grand Hôtel - 2 rue Scribe - Paris 9e
JOHN RIBBE 16h30 Le Carrousel du Louvre - Salle Soufflot
ALENA AKHMADULLINA 17h30 Le Carrousel du Louvre - Salle Gabriel
CHAPURIN 18h30 Hôtel Westin - 3 rue de Castiglione - Paris 1er
RICK OWENS 19h30 Palais de la Découverte - avenue Franklin Roosevelt - Paris 8e
YOHJI YAMAMOTO 20h30 Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
ES 21h30 Espace Saint-Martin - 199 bis rue Saint-Martin - Paris 3e
lundi 27 février
MELODIE WOLF 10h30 Hôtel Ambassador - 16 boulevard Haussmann - Paris 9e
ATSURO TAYAMA 11h30 L'Académie 14 - 14 rue Royale - Paris 8e
JEAN-CHARLES DE CASTELBAJAC 12h30 Musée de l'Homme - 17 place du Trocadéro - Paris 16e
ISABEL MARANT 13h30 Théâtre National de Chaillot - 1 place du Trocadéro - Paris 16e
SHARON WAUCHOB 14h30 École Nationale Supérieure des Beaux Arts - Chapelle des Petits-Augustins - 14 rue Bonaparte - Paris 6e
VIKTOR & ROLF 15h30 Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
GASPARD YURKIEVICH 16h30 Espace Saint-Martin - 199bis rue Saint-Martin - Paris 3e
UNDERCOVER 17h30 La Cigale - 120 boulevard de Rochechouart - Paris 18e
BERNHARD WILLHELM 18h30 Gymnase ASPTT - 242 rue de Bercy - Paris 12e
AF VANDEVORST 19h30 Palais Omnisport de Paris Bercy - Salle Marcel Cerdan - 8 boulevard de Bercy - Paris 12e
NICOLAS ANDREAS TARALIS 20h30 Lieu en attente
mardi 28 février
BALENCIAGA 09h30 Voir invitation
CHER MICHEL KLEIN 10h30 Le Carrousel du Louvre - Salle Soufflot
VIVIENNE WESTWOOD 11h30 Le Carrousel du Louvre - Salle Delorme
MARITHÉ & FRANCOIS GIRBAUD 12h30 Le Carrousel du Louvre - Salle Le Nôtre
LUTZ 13h30 BETC - 85/87 rue du faubourg Saint-Martin - Paris 10e
JEAN PAUL GAULTIER 14h30 325 rue Saint-Martin - Paris 3e
ISSEY MIYAKE BY NAOKI TAKIZAWA 15h30 Voir invitation
ANN DEMEULEMEESTER 16h30 Couvent des Cordeliers - 15 rue de l'Ecole de Médecine - Paris 6e
COSTUME NATIONAL 17h30 Musée de l'Homme - Galerie de l'Océanie - 17 place du Trocadéro - Paris 16e
CHRISTIAN DIOR 19h00 Grand Palais - Paris 8e
BLESS 20h30 Lieu en attente
mercredi 1er mars
PACO RABANNE 09h00 Lieu en attente
JEAN-LOUIS SCHERRER 10h00 Le Carrousel du Louvre - Salle Delorme
ANDREW GN 11h00 Le Carrousel du Louvre - Salle Gabriel
HUSSEIN CHALAYAN 12h00 Le Carrousel du Louvre - Salle Soufflot
DICE KAYEK 13h00 Le Carrousel du Louvre - Salle Le Nôtre
BRUNO PIETERS 14h00 Musée de l'Homme - 17 place du Trocadéro Paris 16e
LOEWE 15h00 Théâtre National de Chaillot - Paris 16e
VÉRONIQUE BRANQUINHO 16h00 La Cigale - 120 boulevard de Rochechouart - Paris 18e
GIVENCHY 17h00 Carreau du Temple - Paris 3e
DRIES VAN NOTEN 18h30 École Nationale Supérieure des Beaux Arts - 14 rue Bonaparte - Paris 6e
ROCHAS 20h00 Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
jeudi 2 mars
STELLA MCCARTNEY 10h00 1 rue Auber - Paris 9e
LÉONARD 11h00 Le Carrousel du Louvre - Salle Delorme
CACHAREL 12h00 Le Carrousel du Louvre - Salle Le Nôtre
TSUMORI CHISATO 13h00 Le Carrousel du Louvre - Salle Soufflot
EMANUEL UNGARO 14h00 Couvent des Cordeliers - 15 rue de l'École de Médecine - Paris 6e
ZUCCA 15h00 École Nationale Supérieure des Beaux Arts - 14 rue Bonaparte - Paris 6e
CELINE 16h30 Espace Ephémère Tuileries - Jardin des Tuileries – Paris 1er
CHRISTIAN WIJNANTS 18h00 École Nationale Supérieure des Beaux Arts - Chapelle des Petits-Augustins - 14 rue Bonaparte - Paris 6e
VERONIQUE LEROY 19h00 Espace Commines - 17 rue Commines - Paris 3e
YVES SAINT LAURENT 20h00 Voir invitation
vendredi 3 mars
EKJO 09h30 Le Carrousel du Louvre - Salle Gabriel
CHANEL 10h30 Grand Palais - avenue du Général Eisenhower - Paris 8e
AKRIS 11h30 Le Carrousel du Louvre - Salle Soufflot
GIAMBATTISTA VALLI 12h30 Musée de l'Homme - 17 place du Trocadéro - Paris 16e
HAIDER ACKERMANN 13h30 Couvent des Cordeliers
SONIA RYKIEL 14h30 Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
KEITA MARUYAMA 15h30 Espace Pierre Cardin - 3 avenue Gabriel - Paris 8e
CHRISTIAN LACROIX 16h30 École Nationale Supérieure des Beaux Arts - 14 rue Bonaparte - Paris 6e
JUNKO SHIMADA 17h30 Lieu en attente
MAISON MARTIN MARGIELA 18h30 Palais de la Porte Dorée - Paris 12e
ALEXANDER MC QUEEN 20h00 Salle Marcel Cerdan - Palais Omnisport de Paris Bercy - 8 boulevard de Bercy - Paris 12e
samedi 4 mars
JUNYA WATANABE 09h00 Voir invitation
NINA RICCI 10h00 Théâtre National de Chaillot - 1 place du Trocadéro - Paris 16e
CHARLES ANASTASE 11h00 Le Carrousel du Louvre - Salle Delorme
GUY LAROCHE 12h00 Le Carrousel du Louvre - Salle Soufflot
KENZO 13h00 Le Carrousel du Louvre - Salle Le Nôtre
YOICHI NAGASAWA 14h00 Le Carrousel du Louvre - Salle Gabriel
CHLOE 15h00 Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
COMME DES GARCONS 16h00 Voir invitation
HERMÈS 17h30 École Nationale Supérieure des Beaux Arts - 14 rue Bonaparte - Paris 6e
BARBARA BUI 18h30 Lieu en attente
JOHN GALLIANO 20h00 Studio 130 - Studios de France - 50 avenue du President Wilson - La Plaine Saint-Denis
dimanche 5 mars
SHERI BODELL 09h30 Lieu en attente
ELIE SAAB 10h30 Le Carrousel du Louvre - Salle Delorme
VALENTINO 11h30Le Carrousel du Louvre - Salle Le Nôtre
YUKI TORII 12h30 Le Carrousel du Louvre - Salle Gabriel
ANTONIO BERARDI 13h30 Le Carrousel du Louvre - Salle Soufflot
MIU MIU 15h00 Voir invitation
GILLES ROSIER 16h30 Lieu en attente
LANVIN 17h30 Opéra Comique - place Boieldieu - Paris 2e
MOON YOUNG HEE 18h30 Espace Pierre Cardin
LOUIS VUITTON 20h00 Voir invitation
Publicité
Publicité
Commentaires